Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

В ОО принимаются все граждане, имеющие право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закреплённой Администрацией Шелеховского Муниципального района территории.
    Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Приём детей, не достигших по состоянию на 1 сентября текущего учебного года 6 лет и 6 месяцев, осуществляется с разрешения учредителя в установленном им порядке. Обучение детей, не достигших к 1 сентября 6 лет 6 месяцев, осуществляется с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста. Приём детей, не достигших по состоянию на 1 сентября текущего учебного года 6 лет и 6 месяцев, осуществляется с разрешения учредителя в установленном им порядке. Обучение детей, не достигших к 1 сентября 6 лет 6 месяцев, осуществляется с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.
    Для приёма родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребёнка или поступающий представляют следующие документы:
    - заявление о приёме на обучение
    − копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка или поступающего;
    − копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    − копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    − копию документа о регистрации ребёнка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего, проживающего на закреплённой территории, или в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    − справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребёнка (при наличии права внеочередного или первоочередного приёма на обучение);
    − копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Прием обучающихся в 1 класс

В соответствии с приказом министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" с 2022 года прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Вместе с тем, первоочередное право на поступление в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, а также дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства.

Прием обучающихся в 10 класс

При приеме в МБОУ ШР «СОШ № 4» для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

образовательных учреждений

Для зачисления обучающихся в 1-11 классы в порядке перевода из другой образовательной организации родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося представляют:
    - личное дело обучающегося;
    - документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью его руководителя (уполномоченного им лица);
    - аттестат об основном общем образовании (для обучающихся, ранее завершивших основное общее образование)

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс по решению педагогического совета МБОУ ШР "СОШ № 4". Перевод обучающихся утверждается приказом директора МБОУ ШР "СОШ № 4".

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающихся из МБОУ ШР "СОШ № 4" в связи с:
    - получением образования (завершением обучения – основного общего и среднего общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования);
    - переводом в другое учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося для продолжения освоения образовательной программы;
    - по инициативе МБОУ ШР "СОШ № 4", в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в порядке, установленном законодательством РФ;
    - по обстоятельствам, не зависящим от воли учащихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и МБОУ ШР "СОШ № 4", в том числе в случае ее ликвидации;
    - переменой места жительства по заявлению родителей (законных представителей), в котором указывается место дальнейшего обучения.

-//-

Михалёва Алёна Александровна.